person_outline
phone

Event & Wedding Agency


10:07
Госдума запретила продавать смартфоны без российского софта

Apple, как и любая другая коммерческая компания, нацелена на извлечение прибыли. Именно поэтому в Купертино предпочитают торговать своей продукцией не только в США, а в как можно большем числе стран. Но иногда присутствие на том или ином рынке осложняется местным законодательством, требования которого могут идти вразрез с принципами самой компании. Лучший тому пример – Китай, ради которого Apple приходится идти на такие уступки, что даже у неё на родине это понимают далеко не все. К счастью, с Россией у компании проблем не было. Но теперь кое-что изменилось.

         Apple обяжут предустанавливать софт российских разработчиков. Это не выглядит чем-то невероятным

Государственная Дума РФ приняла в третьем чтении законопроект о внесении изменений в закон «О защите прав потребителей», которые вводят запрет на продажу смартфонов и другой техники на территории страны без российского софта. Предполагается, что, обязав производителей с завода устанавливать на свои устройства приложения отечественных разработчиков, удастся повысить их конкурентоспособность. Правда, пока не очень понятно, какие именно программы будут должны предустанавливать вендоры. Их список определит правительство в случае подписания закона президентом.

Уйдет ли Apple с российского рынка

Законопроект, о котором идёт речь, уже успели окрестить «Законом против Apple». Дело в том, что все почему-то решили, что в Купертино ни за что не согласятся предустанавливать отечественный софт на свои смартфоны и планшеты. Дескать, ограничения операционной системы попросту не позволят это сделать. Но это, конечно, не так. Долгое время Apple предустанавливала на iOS и приложение YouTube, и Google Maps, и Twitter, и даже ненавистный ей Facebook. Поэтому, если компанию убедят в том, что в случае неподчинения ей заказан путь на российский рынок, она исполнит предписания закона в лучшем виде.

Честно говоря, я не очень понимаю упрёков, которые посыпались в адрес российских властей из-за нового законопроекта. Во-первых, пока не ясно, на основе каких принципов производители будут обязаны устанавливать российский софт и какой софт выберет правительство. Может быть, это будут те же самые приложения «Яндекса» и Mail.ru, которыми вы и так пользуетесь много лет, просто были вынуждены скачивать его из App Store самостоятельно. Если это будет так, то смысла негодовать, в общем-то, нет.

Почему российский софт на iPhone — это хорошо

Во-вторых, часть предустановленных приложений от Apple работают в России откровенно так себе. Те же Apple Maps по всем показателям уступают «Яндекс.Картам», а Apple TV+ по уровню адаптации контента не идёт ни в какое сравнение с IVI или «Амедиатекой». Ну, и, в-третьих, если вам так не нравится отечественный софт, никто не помешает вам от него тут же избавиться. Ведь если Apple позволяет удалить даже штатные приложения, что и говорить о сторонних.

Отраслевые эксперты утверждают, что, обязав производителей предустанавливать российский софт, власти нарушат законы, сформировавшиеся на рынке за многие годы. Якобы таким образом будет попрана сама суть конкурентной среды. Но, согласитесь, что в текущей ситуации, когда на рынке главенствуют Apple и Google с их софтом и сервисами, сторонним разработчикам завоевать популярность у пользователей практически невозможно. А с этим законом ситуация хотя бы немного, но изменится в пользу тех, кого действительно нужно поддержать.

Просмотров: 204 | Добавил: Admin | Теги: российский софт, российский рынок, iphone, Apple | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя / Логин
Email