person_outline
phone

Event & Wedding Agency


12:01
Apple просто обязана выпустить AirTag и вот почему.

В последнее время не утихают разговоры об Apple AirTag. Если верить слухам и разной достоверности утечкам, аксессуар должен называться именно так и представлять из себя полноценный поисковой маячок, который можно повесить на ключи, сумку, чемодан или другие места и найти их в случае потери. Возникает много вопросов зачем они нужны Apple, но логика подсказывает, что AirTag должен выйти как можно скорее и вот почему.

         Такая метка не займет много места в сумке, но сыграет важную роль в ее поиске.

Как найти ключи?

Часто ли у вас было такое, что вы теряли дома, например, ключи, вам надо было срочно уходить, а дверь закрыть нечем? Думаю, что даже если не часто, то такое случалось с каждым. В этот момент больше всего хочется, чтобы они издали звук и не пришлось проверять все карманы и сумки. Ведь iPhone может так сделать по команде с Apple Watch. Почему так не могут ключи?

Многие производители задались тем же вопросом и уже много лет выпускают крохотные Bluetooth-метки, которые можно повесить на предмет, который часто теряешь и забыть об этом. В случае необходимости они могут издать звук, который облегчит поиски. Звук будет не самым громким, но достаточным для поиска в ближайшем пространстве.

Минус у этих гаджетов был (и есть) только один. Для поиска надо запустить нативное приложение, получить порцию удачи в виде стабильного соединения и начать поиск. А если бы можно было активировать поиск через «Команды» или вообще голосом? Согласитесь, удобно!

В конце октября этого года Apple через своих партнеров купила права на использование названия        AirTag. К чему бы это?

Широкое распространение подобного аксессуара свидетельствует о любви публики, а Apple любит все, что любит публика, и за что она готова платить. Именно поэтому и есть слухи, что купертиновцы работают над подобным устройством и почти нет сомнений, что гаджету быть.

Только представьте, как Apple сможет красиво завязать все ваши гаджеты, включая метки, на приложение Find My. Все будет отображаться на одной карте вместе с вашими iPhone, iPad, AirPods и прочими устройствами.

Кроме этого, подобное нововведение сможет интегрироваться в умный дом. Это еще более логично, ведь у Siri в Home Pod можно будет спросить, где лежат ключи от машины или папка с коллекционными карточками. Конечно, это идеализированный вариант умного дома от Apple, который все никак не выстроится, но стремиться к этому надо.

Что такое Apple AirTag

Если вы до сих пор не поняли, о чем идет речь, или пропустили последние новости, которых было не так много, расскажу в двух словах, что это за зверь такой.

AirTag это миниатюрный трекер, который по слухам должна представить Apple. Разные утечки говорят о том, что он будет, скорее всего, круглым и сможет спокойно вешаться как брелок на ключи.

С таким брелком потерянные ключи найдутся в один миг.

О времени автономной работы пока ничего неизвестно, но есть версия, что в корпусе будет сменная батарея. То есть гаджет не будет одноразовым и не потребует зарядки. Это логично, так как размещение в корпусе разъема зарядки, катушки или коннекторов требует места, которого и так будет критически мало.

Больше особых слухов нет, кроме того, что соединяться метка будет с iPhone. Значит прожорливого GPS и тем более модуля сотовой связи не будет. О чем это может говорить? Только об одном, но очень логичном решении компании.

Как найти смартфон

Недавняя разработка Apple, ставшая доступной с выходом iOS13, дала возможность искать смартфон где угодно, даже если он выключен. Реализовано это очень просто и по-эпловски изящно.

Если пользователь потерял смартфон и не может его найти, раньше он должен был надеяться, что злоумышленник засветится с ним или случайный прохожий найдет и вернет. Был еще вариант найти его на карте и сбегать за ним, если этот пользователь просто выронил дорогой смартфон и никто не успел его унести.

Если вы где-то забудете сумку с такой меткой, найти ее не составит никакого труда. Конечно, если кто-то другой не найдет ее раньше.

Но что делать, если аккумулятор сел или смартфон украли? В этот момент на передний план и выходит новая функция. Она позволяет iPhone в режиме пропажи соединяться с iPhone проходящих мимо людей и и отправлять свое положение не сервер. Даже после выключения смартфон периодически будет немного просыпаться и на это не нужно много энергии. Гениально! Без преувеличения, браво, Apple.

А теперь представьте, что будет, если завязать в эту систему обмена координатами еще и новые метки. Вы сможете найти потерянный чемодан или украденную сумку почти в любом уголке мира, а не на расстоянии 10 метров от вашего iPhone. Если такая система будет реализована, крохотный прибор станет настоящей революцией в поиске потерянных вещей. Особенно при цене в 30 долларов. Именно столько по слухам будет стоить трекер.

Можно ли вести слежку

Вот только остается открытым один вопрос. Что делать, если кто-то захочет следить за другим человеком? Можно просто закинуть ему в машину или на дно сумки этот аксессуар и слежка готова. А она, напомню, запрещена законом и приобретение любого устройства, которое может для этого использоваться, карается законом. Это должно понравиться тем, кто переживает, что их переписку читают все подряд и за ними постоянно следят.

Возможно, именно по этой причине Apple еще не смогла начать продажи. Может быть дело в технической составляющей. Но одно известно точно, метка будет — об этом даже говорит код, найденный в бетах свежих прошивок. А то, что прибор должен появиться как можно скорее и он нам действительно нужен, мы только что обосновали.

Просмотров: 192 | Добавил: Admin | Теги: AirPods Pro, умный дом, iPAD, AirPods, Apple AirTag, iphone | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя / Логин
Email