person_outline
phone

Event & Wedding Agency


10:10
Почему презентация iPhone 11 — дно?

Все мы привыкли, что производители смартфонов проводят пышные презентации, на которых показывают многое из того, что должно нас удивить. Вот только так получается не каждый раз. При этом, в последнее время такие случаи происходят все реже. Прошедшая презентация Apple не стала исключением. Если интересно, объясню, почему я так считаю.

Презентация iPhone 11

Вы замечали, что презентации раньше были интереснее? Думаю, что многие ответят утвердительно. Помню, как восхищался оригинальным iPhone, поражался iPhone 4 и удивлялся iPhone 5S. Почему так происходило? Ответ прост. Тогда презентации были действительно презентациями, а не пустой болтавней. Нам показывали что-то новое. Мы не знали, что так вообще можно, и принимали, это как инновации. Об этих мероприятиях мы всегда пишем на нашем сайте и в нашем новостном канале в Telegram.

Теперь же Apple и другие компании просто показывают нам обновленные версии, которые называют революционными. Нам показали iPhone 11, но так ли он революционен? Я думаю, что нет. При этом, я не спорю, что он крутой и, возможно, я даже захочу обновиться до него со своей десятки, но он не революция. Это просто развитие технологий, которое должно быть дежурным. Приурочивание к ежегодным презентациям немного притянуто за уши. Тем более, к столь ожидаемым.

Дело в том, что производители не могут каждый раз придумывать что-то революционное. В свое время, когда у власти были романтики, вроде Стива Джобса, они предлагали то, что будет нужно людям.

Не надо бежать туда, где находится шайба. Нужно бежать туда, где будет шайба. — Стив Джобс.

Много лет назад на одном из форумов я прочитал сообщение, которое характеризует все, что сейчас происходит вокруг. В том сообщении было написано, что если бы не iPhone, мы бы до сих пор тыкали стилусами в экраны своих больших коммуникаторов. Дословно не помню, но суть такая.

Появление iPhone свидетельствует о том, что Джобс смог предложить миру не то, что хотят пользователи, а то, что им нужно. Именно так он и действовал, в отличии от современных коммерсантов, которым важнее сделать то, что ждут от компании, чем рискнуть и предложить что-то, чего не ждут, но со временем оценят.

iPhone, который действительно был революционным

Именно поэтому, мы каждый раз знаем, что камера будет улучшена, производительность станет выше, а батарея будет работать дольше. Но это все. Никто не знает, что предложить действительно нового. Максимум, что может измениться, это дизайн. Но и тут не все так гладко.

Утечки данных о новых смартфонах

Сейчас почти все производители делают вид, что пытаются сделать так, чтобы никто не узнал о новинках. Это не опечатка. Они именно пытаются сделать вид. На самом деле, правила игры, на современном рынке смартфонов выглядят немного странными.

Не буду называть имен и брендов, но на одном из закрытых мероприятий перед их презентацией, пиарщик известного бренда дал мне понять, что утечки не случайны. При этом, об этих утечках зачастую не знают даже представители службы безопасности бренда.

В свое время, всем было интересно, каким будет новый смартфон от Apple. На фоне этого и реальных утечек, которые случались, конкурентам пришлось делать свои якобы случайные утечки и слегка тизерить свою продукцию.

Со временем, когда некоторые ”убийцы iPhone” стали прогрессировать, они перестали нуждаться в искусственных средствах продвижения, но правила игры уже были установлены. Теперь и сама Apple попалась в эту ловушку. Я не перестану думать, что все это не случайно, и не поверю, что то, что мы видим за несколько месяцев до презентации, случайность.

Самые скучные презентации

Именно так я могу охарактеризовать современные презентации смартфонов — скучные. Все это мы уже видели, а со сцены нас пичкают тем, что любой из нас мог предсказать и без аналитиков. Единственное, что еще как-то можно сделать тайной, так это дизайн. Но именно он и утекает в первую очередь. Вспомните, когда мы в первый раз увидели то, что Apple показала на вчерашней презентации. Я отвечу — в начале лета. Именно тогда первый раз появились изображения новинок.

Маловероятно, что такие утечки возможны без самой компании. Но кто в этом виноват? В первую очередь виноваты в этом пользователи. Они давно перестали дожидаться презентации, чтобы узнать, что на ней покажут. Отчасти в этом виноваты и мы, журналисты и блогеры. Вот только мы пишем то, что интересно аудитории. Мы даем читателю то, что ему интересно.

Хотели больше камер? Получите!

Сюда можно отнести и бета-версии прошивок. Когда мы пишем о том, что они вышли, мы сталкиваемся с лавиной вопросов о том, как ее установить. Я считаю, что устанавливать прошивку до ее официального релиза неправильно. Когда она сырая, она вызывает чувство недоделанности. Потом она выходит, но первое впечатление о том, что она глючит, уже у всех сложилось. Мне кажется, что обычные пользователи должны устанавливать только релизные версии прошивок. Так они действительно будут достигать WOW-эффекта.

Почему современные презентации скучные

Возможно, я высказал только мое личное мнение, но я считаю именно так. Современные презентации стали скучными не только из-за того, что мы не видим революций, но и потому, что утечки перебивают весь эффект неожиданности.

Как думаете, стоит ли оно того? Интересно ли вам узнавать о новинках еще до презентации и устанавливать дорелизные версии, которые глючат, как Windows 8 и имеют урезанную функциональность? Или же вам приятнее действительно с интересом наблюдать за презентацией, а ОС обновлять, когда она выйдет официально?

Просмотров: 230 | Добавил: Admin | Теги: iPhone 11 Pro Max, Apple, iPhone 11, iPhone 11 Pro, презентация iPhone 11 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя / Логин
Email